塞班岛官方网站_塞班岛娱乐平台-【唯一官方】@

图片

区长信箱

区长信箱已接入至朝阳市12345政务服务便民热线平台,请点击跳转
朝阳市12345政务服务便民热线平台进行投诉咨询等操作


(点击访问)
留言选登


    用户名: 女士 诉求时间: 2022/2/9
    受理编号: 4111805 状态: 办结
    一位女士来电话反映,诉求人丈夫到龙城区西梁(过铁道前100米)的老煤气公司液化气站进行灌气,但是公司员工说一个地方一个阀不给灌气,诉求人想咨询这种行为合不合理,属不属于垄断行为。请你单位责成相关部门与投诉人联系,根据实际情况处理此事,请在七个工作日内反馈结果,并给予投诉人答复。
    受理部门: 朝阳市龙城区市场监督管理局 办结时间: 2022/2/10
    我局接到投诉件后,立即责成特种设备安全监察股执法人员对投诉情况开展调查处理,现将调查情况和处理结果汇报如下:
    我局特种设备安全监察股陈柏江、闫明接到投诉后,与投诉人进行电话联系,投诉人反映润昇液化气公司告知必须换液化气公司的阀门才给灌气的问题,投诉人的钢瓶是在边杖子液化气站购买的,无法充装。依据《气瓶安全技术规程》“8.4(4)充装单位应当按照本规程塞班岛官方网站_塞班岛娱乐平台-【唯一官方】@:气瓶质量安全追溯体系的要求,建立本单位气瓶充装信息平台,及时将充装前(后)检查情况、相关充装情况等信息上传到气瓶充装信息平台、充装信息平台追溯信息记录和凭证保存保存期限应当不少于气瓶的一个检验周期;(5)充装单位只能充装本单位办理使用登记的气瓶以及使用登记机关同意充装的气瓶;”以及市场监管总局、省市场监管局推进气瓶质量安全追溯体系建设的工作部署,现全市液化石油气气瓶充装单位必须应用气瓶充装信息追溯平台进行充装活动,对未进行气瓶智能化改换,不能追溯建档和自动识别的气瓶不予充装,我局工作人员已经将投诉人反应的问题为其进行了解答.
    用户名: 某某某 诉求时间: 2022/1/21
    受理编号: 7638198 状态: 办结
    诉求人:投诉龙城区民政局,我想给孩子办低保,他们必须要在儿童医院住院的五万块钱报销单才能给办低保,现在朝阳医保还不能报销,而且别的区都不要就只有他们要。
    身份证:2113032014****0439 韩雨泽
    受理部门: 民政局 办结时间: 2022/1/21
    负责平台的工作人员在接到此件后,积极与相关科室和领导进行沟通,咨询相关问题,然后与来件人进行了电话沟通,并作出了详细的解答,因民政局在低保审批过程中不会向个人索要任何证明,所以工作人员向来件人详细解释了城乡低保申办程序。首先,应由来件人提出本人申请,来件人到所在的镇社会救助管理服务中心咨询政策,说明情况,提出救助申请。然后进入受理程序,申请人对照举证通知单,提供家庭成员,家庭收入和家庭财产信息并填写《家庭基本信息表》和《申请救助承诺授权书》,承诺申请信息真实准确,对虚假信息承担责任,授权民政部门核查其家庭成员和法定赡养人收入,财产信息,并接受救助公示。然后将信息提交,申请信息同步转入核对平台,由核对中心进行申请家庭经济状况核对,确定申请人是否符合低保条件,对于符合条件的进入下一步程序,对于不符合条件的终止救助申办。经过沟通,来件人表示对此答复满意,并表示在随后的工作日去其所在的镇社会救助管理服务中心进行申请和询问索要证明的原因。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/11/10
    受理编号: 7109990 状态: 办结
    楼道里堆放杂物,没有人管理,影响住户出行。 位置:毛纺厂家属院(中山大街一段53号楼)挨着英伦印象
    受理部门: 朝阳市龙城区新华街道办事处 办结时间: 2021/11/10
    根据社区工作人员现场了解情况,该处为无物业小区,单元内部分居民把杂物堆放在楼道内,影响居民正常通行,社区工作人员已经挨家挨户通知即刻清理,注意消防安全,后续将进一步加强小区环境卫生监督。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/10/26
    受理编号: 6976151 状态: 办结
    诉求人来电反映: 申请了工商营业执照,申请经营地址是:朝阳市龙城区龙翔大街16号3c整座,七道泉子镇的审批部门联系诉求人表示:申请的经营地址不知道归不归他管,就在那放着吧,至今已经4天了也没有审批!希望相关部门给予处理!
    受理部门: 朝阳市龙城区市场监督管理局 办结时间: 2021/10/27
    场核查,情况属实,该地址属于辖区所交界,因办理营业执照现已不需要到现场审查,在我局执法人员协调后,已确定归属管辖职能部门,营业执照现正在办理中。已跟投诉人解释说明情况,投诉人对该问题处理结果表示满意。 领导重视情况:局领导高度重视 问题调查过程:经现场核查,情况属实,该地址属于辖区所交界,因办理营业执照现已不需要到现场审查,在我局执法人员协调后,已确定归属管辖职能部门,营业执照现正在办理中。已跟投诉人解释说明情况,投诉人对该问题处理结果表示满意。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/9/16
    受理编号: 6785910 状态: 办结
    2020年全国人口普查我们开始培训然后进行普查到今天为止工资没给
    受理部门: 区统计局 办结时间: 2021/9/22
    龙普办[2021]1号文件要求,第七次全国人口普查“两员”经费补助标准是:普查员补助根据普查小区个数计算,每个普查小区标准为1416.00元;虚拟小区72个,对照普查小区按照2:1比例,每个虚拟小区补助标准为708.00元;普查指导员203人,每人补助标准1416.00元;兼职普查员43人,每人补助标准960.00元。人口普查的补助款于8月下旬到账龙城区统计局。区统计局于2021年8月24日召开个镇街统计助理会议下拨人普补助。目前各镇街已陆续领取补助并发放完毕。召都巴统计助理因请假迟迟未来领补助款。区统计局已多次联系沟通,镇里负责人表示统计助理销假上班解决此事。区统计局如实转告诉求人,诉求人表示已了解情况,表示理解。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/8/13
    受理编号: 6537464 状态: 办结
    孩子现在建平朱碌科上小学二年级,开学上三年级,因考虑家长在朝阳市里上班,户籍属于朝阳市双塔区,希望把孩子转学至长江路小学,请问需要哪些手续和证件?现稳定住址在龙城区中山大街一段鹏程英伦印象小区,户主不是孩子监护人,但孩子家长可以长期在此地居住。
    受理部门: 省—教育局 办结时间: 2021/8/17
    经核实,按照《龙城区2021年中小学招生工作方案》规定,您的情况不属于长江路小学招生范围。另外,因长江路小学三年级各班级已经满额,按照省市学籍管理有关规定,也不能再接收转入学生。为此,建议您的孩子可以自愿选择回户籍地或到双塔区就读(具体政策请咨询双塔区教育局)或者按照外来务工随迁子女就学政策,选择到龙城区相对就近的长江路一小或者吴家洼小学就读。 领导重视情况:朝阳市龙城区教育局接到交办件,高度重视,经主管领导批示后,由局相关股室进行了核实处理,现将有关情况汇报如下。 问题调查过程:按照小学生转学相关工作要求,家长应提供符合长江路小学学区内的有关证明。既:户口簿和房产证及其他(学生在法定监护人实际居住地按学区入学。报名时须提供本学区内户口本、房产证或购房合同、购房发票、近期水、电、煤气费票等原件) 经核实,按照《龙城区2021年中小学招生工作方案》规定,您的情况不属于长江路小学招生范围。另外,因长江路小学三年级各班级已经满额,按照省市学籍管理有关规定,也不能再接收转入学生。为此,建议您的孩子可以自愿选择回户籍地或到双塔区就读(具体政策请咨询双塔区教育局)或者按照外来务工随迁子女就学政策,选择到龙城区相对就近的长江路一小或者吴家洼小学就读。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/6/24
    受理编号: 6291099 状态: 办结
    我是朝阳市龙城区海龙街道鑫丰园北区42号楼的住户,我要反应我家楼下三家饭店油烟污染问题,三家饭店分别是:刀削面,长利盒饭,喀左羊汤烧烤,早上五点油烟机嗡嗡响,而且油烟味直接飘进屋里,晚上十二点油烟机依然嗡嗡作响,满屋子都是烧烤味,夏季根本不敢开窗,我曾多次各种渠道向朝阳市政府投诉依然未果,综合执法说是环保局管,环保局说综合执法管,又说安上油烟机就不归他们管了,我想说的是安油烟机的目的是在卖设备,还是为了让油烟没有味呢,我也没奢求怎么整治这几家,我只想让他们把排烟管道接到前面去这样难道也不合理吗?做什么都不容易,为什么不能换位思考一下呢,我不知道这里是不是有谁的人情在里面,自从我投诉这件事以后,这几家变本加厉的油烟味,这就是处理的结果吗,这是在向我示威吗,希望省领导能给我们做主
    受理部门: 省—执法局 办结时间: 2021/7/26
    我局接到塞班岛官方网站_塞班岛娱乐平台-【唯一官方】@:鑫丰园小区刀削面、长利盒饭和喀左羊汤烧烤油烟问题的投诉后,我局执法人员立即到现场调查核实,经查,被投诉刀削面无油烟均为水蒸气,要求废弃使用原排风系统,避免有噪音污染,长利盒饭和喀左羊汤烧烤已经安装油烟净化设备、烟道也已整改完毕,并进行油烟及噪音第三方检测,检测报告显示符合国家标准。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/7/9
    受理编号: 6356395 状态: 办结
    修完管道没人恢复原样,最近下雨小区内路面已经塌陷,前两天又有人把路中间的位置挖出一道沟,现在轿车已经过不去了,现在塌陷的越来越厉害了,你们就是这么给老百姓改造小区的?文化路四段102甲号
    受理部门: 省—住建局 办结时间: 2021/7/13
    诉求人反映的老旧小区改造问题,区住建局接到诉求后高度重视,立即安排工作人员现场勘查,区住建局已联系施工方进入现场,现场铺设了彩砖并清理干净。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/5/14
    受理编号: 6112733 状态: 办结
    我家住幸福里小区45号楼烧烤地带的后厨烟囱的正对面,他家的烧烤烟外边没看见过滤装置,每天都排出呛鼻子的烟,夏天基本不敢开窗户,而且排风扇噪音很大。每天都持续到十二点左右。希望有关部门管管 楼号幸福里小区45号楼 企业名称烧烤地带烧烤店 污染情况每天拍出大量烧烤烟
    受理部门: 省—执法局 办结时间: 2021/5/25
    接到投诉,我局执法人员立即前往烧烤地带烧烤店,要求负责人进行整改。目前油烟净化设备已经安装完毕并提供了检测报告,已对楼顶烟囱进行整改,排烟口远离住宅窗户,该烧烤店更换厨灶设备,更换后无需使用排风扇。如再有问题发生,请拨打3908877,我们会尽快解决。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/4/13
    受理编号: 5997821 状态: 办结
    孩子之前就读于朝阳市龙城区枫丹八里幼儿园,2019年下半年转园到双塔区一所幼儿园就读,转园后多次找枫丹八里幼儿园沟通办理孩子学籍转出手续,答复始终是幼儿园的系统密码丢失,登录不了暂时无法办理转出手续,让回家等待处理。我家孩子面临着上小学,现在龙城区学籍没有转出,双塔区学籍无法接入,上小学都成了问题!从转园到现在将近一年的时间了一直不给解决,在此期间有新入园的孩子,也有离园的孩子,新入园没学籍,离园的无法办理学籍转出,这种情况极大的困扰了我们这些学生家长,希望相关部门能帮我们处理一下这个问题,不要影响到孩子的上学问题,万分感谢!
    受理部门: 省—教育局 办结时间: 2021/4/14
    由于该园幼儿学籍管理系统出现不能登录的故障,导致不能办理学籍转出手续。目前,经区教育局积极与市教育局沟通协调,该园的学籍管理系统已经恢复正常。家长朋友现在可以与该园沟通,办理孩子转园手续。
    用户名: 匿名 诉求时间:
    受理编号: 5877292 状态: 办结
    位置为豪德西区阳都城小区网店门前面得路口,占地经营早餐,给我们环卫工人带很大的工作量,满地的油垢,满地的垃圾,卫生令人堪忧,给交通造成影响,疫情还未结束,我们还是要听从国家,政府,戴好口罩,不聚会,望政府把这个早餐点取消给老百姓带来安宁。
    受理部门: 省-执法局 办结时间: 2021/3/12
    接到投诉后,我局辖区中队前往被投诉地点,确实有早餐点经营。执法人员责令该早餐商户退到龙达街便民市场内经营,并保持摊位周边环境整洁干净并全程佩戴口罩。塞班岛官方网站_塞班岛娱乐平台-【唯一官方】@:取缔便民早餐问题,我大队暂未接到政府相关文件及指示精神。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/2/4
    受理编号: 5765118 状态: 办结
    举报龙运机动车检测有限公司,现在更名为朝阳市德锦机动车检测有限公司,该公司有三处违法建筑,我已经去龙城区城管大队举报多次,第一次说该公司有官司,城管不介入,第二次说公司没找到负责人,第三次我城管门口等了一天,在2021年二月一日下午两点零三分的时候看见企业法人李洪彬进了龙城城管,但是现在城管一直没给我答复,问:现在办理到那一阶段
    受理部门: 省-执法局 办结时间: 2021/2/4
    我局已接到塞班岛官方网站_塞班岛娱乐平台-【唯一官方】@:朝阳龙运机动车检测有限公司的投诉,并展开调查,多次前往该公司并联系其工作人员,要求向我局出示相关房屋的手续。经过多方努力,于2021年2月1日,联系到该公司员工来我局接受询问并下达了《辽宁省城市管理综合执法调查通知书》,根据通知书(附件)内容,目前进展阶段为:要求该公司法人代表或法定代理人于2021年2月9日前向我局提供相关证件材料。我局已与投诉人沟通,后续结果可直接致电3908877或来我局询问。